Эксперт рассказал, насколько опасна концентрация аммиака в ТЦ "Времена года"

Доцент кафедры РТУ МИРЭА Андрей Дорохов рассказал, какую опасность представляет собой концентрация аммиака в торговом центре "Времена года".

Эксперт рассказал, насколько опасна концентрация аммиака в ТЦ "Времена года"
Фото: PxHere

Эксперт уточнил, что концентрация превышает норму в сотню раз, но при этом она не несет в себе опасности. Об этом сообщают Известия.

Напомним, что ЧП в торговом центре "Времена года" произошло 22 июля. В здании прорвало трубу с кипятком. На следующий день стало известно, что на месте происшествия выявлено превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) аммиака — 5 мг на 1 куб. м.

Андрей Дорохов разъяснил, что, когда аммиак длительно воздействует на организм человека, при вдыхании последним большой концентрации этого вещества может случиться остановка дыхания, развиться отек легких или произойти летальный исход.

Также эксперт уточнил максимально допустимый показатель. Он должен быть равен не более чем 20 мг на 1 куб. м в рабочих помещениях. Следовательно, концентрация 5 мг на куб. м. можно квалифицировать как безопасную.

Эксперт отметил:

"При такой концентрации запах аммиака даже не ощущается, он ощущается примерно при 40 мг на кубометр".

Создателя образа Дяди Степы госпитализировали в больницу в тяжелом состоянии

Также Дорохов сообщил, что снижению концентрации аммиака в помещении способствует тщательное проветривание. Повышенная концентрация аммиака в торговом центре будет сохраняться, пока стоит вода в подвалах. Таким образом, сначала следует осушить помещения, а затем проветрить их. В этом случае выветривание вещества будет наиболее быстрым.

Подмосковные врачи помогли ребёнку извлечь из носа магниты

Напомним, что в результате прорыва трубы с кипятком в торговом центре "Времена года" погибли 4 сотрудницы магазина "Глобус". Из общего числа пострадавших 10 человек были госпитализированы в медицинское учреждение с ожогами различной степени тяжести.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...