Для желающих повстречаться с ежами Мосприрода составила специальную карту

Фото: 123RF

За последние 5 лет ежи из Красной книги, а именно те виды, которые относятся к сокращающимся в численности, были замечены на 15 природных территориях Москвы. Об этом сообщает телеграм-канал "Мосприрода". Даже несмотря на то, что эти зверьки преимущественно ведут ночной образ жизни, сотрудники Мосприроды зачастую встречают их и в дневное время суток.

Сотрудники ГПБУ "Мосприрода" составили карту обитания краснокнижных ежей, в которую вошли следующие локации: "Битцевский лес", "Кузьминки-Люблино", "Покровское-Стрешнево", "Москворецкий", "Измайлово", "Останкино", "Царицыно", "Тушинский", заказники "Зеленоградский", "Теплый Стан", "Тропаревский", "Лианозовский", "Алтуфьевский", "Медведковский", экологический парк "Северное Бутово".

Наблюдать зверьков в этих местах можно будет примерно до октября. Потом ежики впадут в зимнюю спячку до марта-апреля.

Для желающих повстречаться с ежами Мосприрода составила специальную карту
Для желающих повстречаться с ежами Мосприрода составила специальную карту
Для желающих повстречаться с ежами Мосприрода составила специальную карту

Ежи – это интересные животные, и некоторые факты о них известны далеко не каждому. К примеру, примечательно, что чаще всего они устраивают свои жилища относительно недалеко друг от друга, но при этом стараются избегать компании собственных сородичей.

Ежики очень выносливы. Чтобы найти себе пропитание, самцы способны пройти до 3 километров, а самки – до одного километра.

Плохое зрение ежей компенсируется прекрасными слухом и нюхом. Если они почуют опасность, то свернутся в клубок и ощетинятся иглами. На одной взрослой особи количество иголок может достигать 8 тысяч.

Несмотря на то, что ежи не любят плавать, делать это они умеют. При необходимости зверек без проблем пересечет небольшую речку и самостоятельно выберется на сушу.

Любимое лакомство ежей – насекомые, такие как жуки, гусеницы, слизни и черви.

Во время ДТП напротив Госдумы автомобиль такси перевернулся на крышу

Специалисты ГПБУ "Мосприрода" напоминают, что ежи – это дикие животные, к которым не следует подходить близко, пытаться дотронуться или взять на руки. Кроме того, их не нужно подкармливать, ежи сами отлично справляются с задачей поиска пропитания. Но если избежать контакта не получилось, и еж вас укусил, сначала обработайте место укуса антисептиком, а затем обратитесь в медицинское учреждение.

В Московском зоопарке показали правильный завтрак медведицы Розы

В случае, если еж обнаружен во дворе жилого дома, помещении или в естественной среде в беспомощном состоянии, необходимо обратиться на общегородскую горячую линию по номеру 8 (495) 777-77-77 и сообщить о случившемся.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...