Кандидат в мэры Москвы от ЛДПР представил модель "честного ценника"

Кандидат в мэры Москвы от партии ЛДПР Борис Чернышов представил в Госдуме макет "честного ценника" на продовольственные товары.

В рамках круглого стола в Государственной думе обсуждали законопроект "О честной цене". Об этом сообщает Агентство городских новостей "Москва". В ходе заседания вице-спикер Государственной думы, кандидат в мэры Москвы от партии ЛДПР Борис Чернышов вместе с экспертами по защите прав потребителей представили макет "честного ценника" на продукты питания.

Чернышов говорит о том, что найти на прилавках магазинов товары в упаковках весом 200 граммов или 1 килограмм сегодня практически невозможно. У каждого производителя свои нормативы, товары выпускаются в разном весе. Следовательно, покупателям тяжело понять, какой товар фактически стоит меньше или больше.

Чернышов уточнил, что сам видел в комментариях от потребителей, что, к примеру, масло одной и той же марки раньше выпускали в брикетах по 280 граммов, теперь – 170-180 граммов. Цена продукта при этом осталась прежней.

Законопроект "О честной цене" предполагает, что магазины будут обязаны указывать стоимость не только за единицу продукции, но и за ее вес, килограмм или литр. Идею уже поддержали более 9 000 граждан, а также депутаты.

Строительный лифт с людьми упал с высоты. Один человек погиб

Чернышов представил модель "честного ценника": на нем отображается не только стоимость единицы, но и цена за литр или килограмм, при этом эти значения должны быть набраны одним и тем же шрифтом, одного размера и с использованием одинаковых графических букв.

Народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко умерла на 82-м году жизни

На круглом столе спикер отметил, что граждане, поддержавшие идею, также предложили распространить действие "честного ценника" на непродовольственные товары. Чернышов считает такое предложение очень разумным.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...