В столичной аптеке почти задаром продавали украденные из больниц препараты

В одной из московских аптек обнаружены лекарственные препараты, украденные из больниц.

Дорогостоящие онкологические лекарственные препараты, а также другие жизненно важные лекарства, которые приобретало государство для больниц с 2021 по 2023 год, обнаружены в продаже одной из столичных аптек. Об этом пишет Лента.ру.

Обнаруженные лекарства предназначались для семи крупных медицинских учреждений столицы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Челябинской и Нижегородский областей, Башкирии и республики Коми. Аптека на Дугенинской улице отпускала препараты практически задаром: их цена была вдвое, а у некоторых даже втрое, ниже рыночной. Аптека рекламировала наличие лекарств в сети Интернет.

Гастарбайтеры из Индии устроили несогласованную демонстрацию в Одинцово

Сотрудники московского Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД произвели контрольную закупку. Они приобрели в указанной аптеке несколько упаковок лекарств. Уточняется, что им их продали без рецепта. Специалисты отследили приобретенные медикаменты по федеральной системе мониторинга движения лекарственных препаратов и выяснили: один из препаратов еще в 2021 году поступил в городскую больницу Сестрорецка под Санкт-Петербургом, а потом его якобы выдали пациенту. Законным способом лекарство не могло оказаться в аптеке. Специалисты приняли решение, что его украли.

Водитель легкового автомобиля протаранил ограждение на МКАД и перевернулся

Стоимость всех изъятых из аптеки медикаментов, по ценам учреждения, составила 700 тысяч рублей. Отмечается, что практически у каждого из них была повреждена маркировка. По всей видимости, это было сделано для того, чтобы покупатели не могли проверить препарат через приложение "Честный знак". В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела о мошенничестве, а также приобретении и сбыте имущества, приобретенного преступным путем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...