Сына бывшей главы столичного департамента образования арестовали за мошенничество

Сына бывшей главы департамента образования Москвы Романа Калину арестовали за хищение 40 миллионов рублей.

Сына бывшей главы столичного департамента образования арестовали за мошенничество
Фото Depositphotos / Andrey Milkin

Столичный суд принял решение о заключении под арест бывшего заместителя руководителя ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие" судебного департамента" Романа Калины по делу о многомиллионном мошенничестве на срок два месяца. Об этом сообщает Лента.ру.

Фигурант по делу — сын бывшего главы департамента образования Москвы Исаака Калины. На том, чтобы подозреваемого заключили под стражу, настаивал следователь. Как уточняет источник, он ссылался на то, что и у подозреваемого, и у его отца есть много неформальных связей в правоохранительных органах и других государственных структурах, и это может стать причиной давления на свидетелей и суд.

Военный из Подмосковья покончил с собой, когда вернулся на СВО из отпуска

По версии следствия, в 2014 году Калина совершил хищение более 40 миллионов рублей во время поставок программного обеспечения (ПО) судебному департаменту через подконтрольную фирму "Винтегра Секьюрити". Еще один фигурант дела – генеральный директор предприятия Тарас Пономарев. По мнению следователей, оба фигуранта 3 сентября 2014 года подготовили проектную и конкурсную документацию для участия в тендере для поставок ПО. Документы были составлены так, что победу в тендере должна была одержать именно компания "Винтегра Секьюрити", с которой в дальнейшем был заключен контракт на 196 миллионов рублей. Спустя год, в ноябре 2015 года, была произведена поставка программного обеспечения, стоимость которого составила 67,9 миллионов рублей.

Конфликт пьяной пары с менеджером ресторана попал на камеры

Уточняется, что позднее была определена реальная стоимость ПО – 27 миллионов рублей. Оставшиеся 40 миллионов, по данным Следственного Комитета, похищены фигурантами дела.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...