В Клину с почестями захоронили останки четырех советских воинов

В подмосковном городском округе Клин с воинскими почестями захоронили останки четырех советских воинов, которые были обнаружены в ходе поисковой "Вахты Памяти".

В Клину с почестями захоронили останки четырех советских воинов

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби были захоронены останки четырех советских воинов. Их обнаружили волонтеры в ходе поисковой "Вахты Памяти". Захоронение с воинскими почестями состоялось в деревне Слобода, сообщает глава городского округа Клин Алена Сокольская.

В акции "Свеча памяти" приняли участие около 4 000 человек

Историей поисковой операции поделился руководитель поискового отряда "Подвиг-Клин" Павел Пустырев. Останки были обнаружены во время обследования местности, в которой во время Великой Отечественной войны шел бой -  на опушке леса в районе Раздолья. Раскопки здесь ведутся уже несколько лет. Найденные останки принадлежат погибшим бойцам 371-й стрелковой дивизии 30-ой Армии. Боевые действия в этом месте проходили примерно 6 - 7 декабря 1941 года. Вместе с останками не было обнаружено медальонов и именных вещей, из-за чего имена найденных бойцов остались неизвестными.

Павел Пустырев:

"40 процентов призванных в первые же дни войны никогда не держали в руках оружия. Ещё 40 процентов из них прошли краткосрочные курсы подготовки. Но все они не раздумывая встали на Защиту Родины. 371-я стрелковая дивизия была сформирована на Урале. И почти вся она полегла в битвах за Москву".

Роман Костомаров: медики обеспокоены эмоциональным состоянием фигуриста

Глава городского округа Клин Алена Дмитриевна Сокольская подписала и передала в военкомат Акт захоронения, что соответствует Женевским конвенциям о защите жертв войны и Федеральному закону "Об Увековечении памяти погибших при защите Отечества".

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...