Студентам разрешили использовать искусственный интеллект для написания диплома

Студентам Московского городского педагогического университета официально разрешили пользоваться нейросетями.

Студентам разрешили использовать искусственный интеллект для написания диплома
Фото Depositphotos / Kiselev Andrey

Московский городской педагогический университет (МГПУ) легализовал для своих студентов использование технологий искусственного интеллекта. Об этом пишет Газета.ру. Теперь обучающиеся могут применять во время учебы такие инструменты, как чат-боты, к примеру, ChatGPT, и другие разработки на основе искусственного интеллекта для получения информации и составления текстов при работе над дипломом. Отмечается, что полученную информацию студенты должны анализировать и обосновывать, а не просто копировать.

Руководство образовательного учреждения считает, что такое нововведение полностью отвечает требованиям времени.

Москвичам рассказали, в какую стоимость обойдется покупка школьной формы в августе

Ректор МГПУ Игорь Реморенко отметил:

"ИИ — одна из передовых технологий, активно распространяющихся в современном обществе. Де-факто и студенты, и преподаватели, этим уже пользуются. Но чтобы не допускать плагиата, создавать тексты честно, аргументировано излагать выводы, нужны общие правила использования ИИ. Запретить пользоваться — самый простой способ, но вряд ли действенный. Если в будущем нашим выпускникам все равно не избежать использования этого инструмента, лучше научиться грамотно его использовать, уже обучаясь в вузе".

Искусственный интеллект проследит за успеваемостью московских студентов

Отмечается, что использование искусственного интеллекта студентами поспособствует выработке необходимых компетенций, разовьет навыки анализа информации и сформирует умение грамотно оформлять, проверять и обосновывать полученные сведения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...