Горожанам с инвалидностью предоставят бесплатное образование

Фото Depositphotos / bloomua

Обучение по таким востребованным дисциплинам, как ИТ, услуги, образование, ЖКТ, транспорт и промышленность для горожан с ограниченными возможностями здоровья будет бесплатным.

Жителей столицы с ОВЗ включили в программу профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, пишет сайт Правительства Москвы.

Рассказывает Сергей Собянин:

"Уделяем особое внимание поддержке горожан с ограниченными возможностями здоровья, постоянно внедряем инклюзивные сервисы для их успешной социальной и профессиональной адаптации. Теперь соискателям доступны не только специальные программы трудоустройства, но и бесплатное профобучение".

Стать участниками программы могут граждане Российской Федерации с инвалидностью, проживающие в Москве и имеющие возможность устроиться на работу согласно индивидуальной программе реабилитации или абилитации. Чтобы стать участником, нужно быть незанятыми или не зарегистрированными в качестве безработных. Обучение организовано на базе ведущих столичных образовательных организаций, которые сотрудничают с городской службой занятости.

Родители студентов написали в прокуратуру на московский колледж малого бизнеса

В период обучения студенты каждый месяц будут получать стипендию. Она составит 12 792 рубля.

Планируется, что в рамках программы каждый год обучение будут проходить порядка 400 москвичей с особенностями здоровья. Когда учеба закончится, служба занятости поможет устроиться на работу.

Абитуриенты Университета Правительства Москвы могут выиграть грант

Обучение организовано в рамках программы профессионального обучения – один из самых крупных образовательных проектов службы занятости. Каждый год здесь обучаются и переобучаются около 20 000 москвичей – безработные жители столицы, а также члены семей с детьми, доход которых менее прожиточного минимума. Как показывает статистика, участие в проекте увеличивает шансы найти работу на 80 %.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...