Жителю Москвы не выдают лекарства против ВИЧ из-за прописки

Мужчина живет и работает в Москве уже 10 лет. На протяжении всего этого времени он получал лекарственные препараты против ВИЧ, но в этом месяце ему отказали в выдаче медикаментов.

Жителю Москвы не выдают лекарства против ВИЧ из-за прописки
Фото: 123RF

Отказ в выдаче лекарственных препаратов мотивировали постоянной пропиской в другом регионе и посоветовали обратиться по месту регистрации. Об этом сообщает телеграм-канал "Осторожно, Москва".

В настоящее время пациент пребывает в растерянности и не знает, как поступить. По данным телеграм-канала, он находился на учете в МГЦ СПИД, имеет московскую регистрацию, по которой он лечился и получал лекарства. После продления временной регистрации мужчина обращался в Департамент здравоохранения, но в этом месяце ему отказали. Пациент привел комментарий отказа:

"Если вам отказали, значит отказали. Причина у вас указана в письме".

Он отметил, что дальше с ним разговаривать не стали и не объяснили, что нужно делать в такой ситуации.

Также мужчина сообщил, что по месту постоянной регистрации он не живет, и у него там ничего нет:

"Ощущение, что меня выкинули на обочину жизни. А мне необходим пожизненный прием препаратов, которые сейчас я не могу получить".

Телеграм-канал уточняет, что на данный момент Министерство здравоохранения эту ситуацию не прокомментировало.

Кроме того, ранее в СМИ сообщали о том, что жалобы на перебои с препаратами против ВИЧ поступали из 18 российский регионов. Среди причин нехватки лекарственных препаратов – недостаточные закупки, а также увеличение количества пациентов, которые нуждаются в терапии. Сегодня, 8 августа, ТАСС сообщил, что в Минпромторге исключили дефицит тест-систем и препаратов против ВИЧ в стране.

Две бригады врачей спасали пациентку от смерти из-за невылеченного зуба

Издание приводит слова представителя ведомства:

"Дефицита тест-систем и препаратов против ВИЧ в России не ожидается, в стране широко представлена соответствующая продукция отечественного производства".

Мужчина, толкнувший ребенка под поезд метро, будет лечиться у психиатра

Ранее мы писали, что беженке из Белгорода отказали в предоставлении лекарств в Московской области по той же причине – отсутствие постоянной регистрации.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...