В Подмосковье обнаружена личная печать офицера "Великой армии" Наполеона

Археологи предполагают, что обнаруженная в Верейском кремле прикладная печать принадлежала Луи фон Гаденштедту, который попал в российский плен при взятии Вереи в 1812 году.

В Подмосковье обнаружена личная печать офицера "Великой армии" Наполеона

Российские археологи во время раскопок на территории Верейского кремля обнаружили прикладную печать Луи фон Гаденштедта, офицера "Великой армии" Наполеона, который попал в плен осенью 1812 года при взятии Вереи войсками генерала Ивана Дорохова. Об этом сообщает ТАСС.

О важности такой находки рассказала заместитель директора Института археологии РАН Ася Энговатова:

"Среди тысяч артефактов, обнаруженных археологами, не бывает неважных, но иногда встречаются неожиданные, уникальные, заслуживающие особого внимания. Эти находки позволяют создать более полную картину той эпохи. Вестфалец Луи фон Гаденштедт сражался за Францию, попал в плен в России, вернулся на родину, а его личная печать стала маленькой деталью большой русской истории".

Обнаруженная на городище в Верейском кремле у здания бывших Присутственных мест печать – это небольшое предмет, выполненный из латуни. Он состоит из фигурной рукоятки и овального щитка. На последнем изображен мужчина в военной форме, которую носили военные Франции в начале девятнадцатого века. На печати вырезаны литеры D, L, v и G.

Как в оригинале: сюжет культового турецкого сериала повторит российская версия

Определить принадлежность находки позволило изучение архивных документов. По мнению археологов, печать принадлежала офицеру 6-го вестфальского линейного полка, лейтенанту Луи фон Гаденштедту (Louis von Gadenstedt). Офицер служил в "Великой армии" Наполеона, которая отправилась в поход на Россию летом 1812 года, и покинула страну в декабре этого же года.

В Подмосковье обнаружено массовое захоронение детей I тысячелетия

Луи фон Гаденштедт в сентябре 1812 года был взят в российский плен во время осады Вереи, одного из подмосковных городов. В этом месте по приказу Наполеона были построены укрепления после занятия французскими войсками Москвы. Спустя почти полтора года, в начале 1814, офицер вернулся во Францию, а его личная печать осталась в земле. Спустя более чем 200 лет ее нашли археологи из ИА РАН.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...