В Москве откроют памятник президенту Югославии Слободану Милошевичу

В российской столице может появиться монумент в честь главы Союзной Республики Югославии Слободана Милошевича.

В Москве откроют памятник президенту Югославии Слободану Милошевичу
Фото Stevan Kragujević

О том, что планируется открытие памятника, рассказал профессор Высшей школы экономики Марат Баширов. Его слова цитирует информационное издание "МК". По словам политолога, статую из бронзы отлили в Сербии. Высота скульптуры составляет два метра. В скором времени монумент привезут в Москву.

По всей видимости, памятник предстанет перед глазами москвичей и гостей города в ближайшие дни. Его установят в самом сердце столицы. На данный момент неизвестно, какое общественное пространство выберут для того, чтобы расположить там новый монумент.

Профессор Баширов поделился с представителем вышеупомянутого издания информацией о том, по какой причине в настоящее время власти приняли решение отлить памятник Милошевича и почему его доставят в столицу России.

"Все события, которые происходили в Югославии в 1999 году, стали причиной возвращения войны на территорию Европы, — отметил профессор Марат Баширов. — Это было сделано при поддержке американцев".

Политолог добавил, что Сербия, по историческим причинам, является сейчас единственной страной, которая открыто поддерживает Российскую Федерацию. Хотя страну, разумеется, "душат" и пытаются установить против РФ санкционные ограничения. Помимо этого, отметил Баширов, российской стороне на сегодняшний день благоволит Венгрия, за счет экономических связей.

Профессор напомнил, что в нашей стране живет огромное количество выходцев из Сербии.

"У них есть свои ассоциации, свои союзы. Памятник был изготовлен в Сербии в основном на те деньги, которые собрали простые сербы. Участвовали в его финансировании и наши спонсоры. При этом власти Сербии помогали перевозить памятник", - заключил Баширов.

Президент Союзной Республики Югославии Слободан Милошевич ушел из жизни 11 марта 2006 года, он скончался в заключении в Гааге. После вскрытия выяснилось, что причиной смерти стал инфаркт миокарда.

Ранее мы узнали, что мэр Москвы поделился планами по благоустройству общественных территорий.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...