Пострадавшим и семьям погибших при взрыве в Сергиевом Посаде выплатят до 2 миллионов рублей

Тем, кто получил ранения, а также семьям погибших при взрыве на заводе в Сергиевом Посаде выплатят компенсации от 100 тысяч до 2 миллионов рублей.

Пострадавшим и семьям погибших при взрыве в Сергиевом Посаде выплатят до 2 миллионов рублей
Фото пресс-службы Кремля

Власти Подмосковья пообещали выплатить региональные компенсации пострадавшим и семьям погибших из-за взрыва в Сергиевом Посаде. Об этом сообщает Агентство городских новостей "Москва".

Губернатор Московской области Андрей Воробьев написал в своем телеграм-канале:

"Сейчас важно помочь людям, которые пережили большое потрясение. Тяжелее всего родным и близким погибшей женщины и родственникам тех восьми человек, кто считается пропавшими без вести. Есть решение о специальных региональных выплатах – 2 миллиона рублей – семьям погибших. Тяжело раненым, которые сейчас в реанимации, – по 500 тысяч рублей. Госпитализированным с переломами – по 300 тысяч рублей. А тем, кто получил легкие травмы и находится на амбулаторном лечении, – по 100 тысяч рублей".

Глава региона рассказал об общем ущербе. В результате взрыва были повреждены 440 квартир и 20 частных домов. Он уточнил, что повреждения везде разные: где-то ударной волной выбило окна, где-то – двери.

Андрей Воробьев добавил:

"Все это мы восстановим, каждую пострадавшую квартиру и дом осмотрят специальные бригады и заменят все, что повреждено".

По данным губернатора, в результате происшествия повреждено 184 транспортных средства. Их владельцы тоже могут рассчитывать на поддержку муниципалитета. Для этого нужно: написать заявление на имя главы региона, получить направление в компанию, занимающуюся оценкой ущерба. Организация выдаст документ, на основании которого муниципалитет выплатит компенсацию.

Кандидат в мэры Москвы от ЛДПР представил модель "честного ценника"

В настоящее время многие из поврежденных автомобилей находятся на тех же местах, что в момент происшествия. Переместить их можно будет только после осмотра правоохранительными органами. Андрей Воробьев обратился к Следственному комитету с просьбой максимально ускорить эти процедуры, чтобы можно было быстрее перейти к оценке ущерба.

Сообщается, что в ходе инцидента повреждены пять объектов инфраструктуры, в том числе две школы и колледж, все обещают устранить как можно скорее:

"К 1 сентября все восстановим. В спорткомплексе "Луч" в самое ближайшее время проведем экспертизу и займемся восстановлением".

Власти решили, как будет работать штаб по наблюдению за выборами мэра

Также Воробьев напомнил, что в результате случившегося была повреждена заводская котельная:

"Без горячей воды оставались 12 домов. Сегодня мы подключили их к мобильной котельной, горячая вода в домах есть или появится в течение нескольких часов. Это временное решение".

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...