Украинский беспилотник врезался в башню в Москва-Сити, уже попадавшую под атаку

Сегодня ночью, 1 августа, была совершена очередная попытка атаки беспилотников в столице и Подмосковье.

Украинский беспилотник врезался в башню в Москва-Сити, уже попадавшую под атаку
Фото очевидца происшествия

В Министерстве обороны РФ заявили, что попытки были пресечены. Два БПЛА уничтожены над Подмосковьем. Еще один беспилотник был подавлен РЭБ, после чего упал на территории "Москва-Сити". Об этом пишет Лента.ру. В МЧС уточнили, что в результате атаки беспилотных летательных аппаратов нарушено 150 метров остекления в башне Сити IQ.

Первыми о беспилотниках и работе системы ПВО сообщили жители Одинцово и Наро-Фоминска. Также о звуках взрыва рассказали жители Кубинки. Позднее экстренные службы заявили, что российские системы противовоздушной обороны сбили один беспилотник в Московской области.

Спустя несколько минут после сообщений о беспилотниках в Подмосковье появилась информация об атаке дрона на одну из башен "Москва-Сити".

Информацию о случившемся подтвердил Мэр Москвы Сергей Собянин. Он сообщил, что несколько БПЛА были сбиты системой ПВО при попытке пролета в город. Уточняется, что один из беспилотников долетел до той же башни в "Москва-Сити", что и в прошлый раз, в ночь на 30 июля. На место инцидента прибыли экстренные службы.

В столичном аэропорте Внуково была временно приостановлена работа, самолеты перенаправлялись в другие авиагавани. В настоящее время Внуково работает в штатном режиме.

В результате происшествия поврежден фасад на уровне 21 этажа башни "IQ-Квартала" "Москва-Сити", площадь поврежденного остекления составила 150 квадратных метров. Информация о пострадавших не уточняется. По данным телеграм-канала "112", на 21 этаже башни расположены офисы Министерства экономического развития России.

Территория рядом с башней оцеплена полицией. Эксперты занимаются изучением деталей упавшего дрона. Осколки беспилотника, по предварительной информации, будут направлены на взрыво-техническую экспертизу.

Министерство обороны заявляет, что попытка Киева атаковать объекты Москвы и Подмосковья пресечена. Два БПЛА над территорией Одинцовского и Нарофоминского районов уничтожены средствами ПВО. Еще один дрон подавлен средствами радиоэлектронной борьбы. Объект потерял управление и упал на территории комплекса нежилых зданий "Москва-Сити".

Напомним, предыдущая атака беспилотников в столице произошла в ночь на 30 июля. В результате происшествия повреждены фасады двух офисных башен "Москва-Сити". Министерство оборону квалифицировало ЧП как попытку киевского режима совершить террористическую атаку.

Водитель легкового автомобиля протаранил ограждение на МКАД и перевернулся

Государственная дума определила цель атак беспилотников в России, сообщает Лента.ру. Член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Андрей Гурулев заявил, что лица, сочувствующие Украине, запускают дроны, чтобы посеять панику. Как правило, попытки осуществляются с территории РФ и они не имеют никакого отношения к ходу боевых действий.

Подростки попытались взорвать столичного блогера ради денег от украинских кураторов

Ситуацию прокомментировал также пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, сказав, что этот инцидент подтверждает сущность киевского режима, и он является "актом отчаяния" Украины. Песков уточнил, что в настоящее время власти не планируют повышать уровень террористической опасности в столице и регионе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...