В Подмосковье задержали 10 человек за обман пенсионеров под видом газовщиков

Сотрудники правоохранительных органов задержали банду из 10 человек, которые обманывали пенсионеров под видом газовщиков.

В Подмосковье задержали 10 человек за обман пенсионеров под видом газовщиков
Фото Depositphotos / Kuzmafoto

10 задержанных граждан подозреваются в мошенничестве под предлогом оказания услуг по техническому обслуживанию газового оборудования. Об этом сообщает Агентство городских новостей "Москва".

По предварительным данным, злоумышленники на протяжении года обходили квартиры в Подмосковье. Они представлялись работниками газовой службы и убеждали собственников жилья, что газовое оборудование в их квартирах находится в ненадлежащем состоянии, из-за чего может произойти авария. "Специалисты" демонстрировали неисправность при помощи специального инструмента – газоанализатора.

Как правило, жертвами лжегазовщиков становились одинокие пенсионеры. Они соглашались заменить устаревшие приборы. В МВД России уточнили:

"В зависимости от благосостояния потерпевших стоимость работ варьировалась от 9 до 20 тыс. руб. При этом средняя цена на рынке была в несколько раз ниже".

Правоохранителям удалось установить предполагаемого организатора преступной деятельности и еще девять ее участников. Все они – жители Подмосковья в возрасте от 22 до 50 лет. Пятеро из них ранее были судимы.

Всех подозреваемых задержали. В отношении задержанных возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

8 килограммов наркотиков изъяли из гаража жителя Подмосковья

Оперативники провели обыски, в ходе которых обнаружили форму и поддельные удостоверения сотрудников газовой службы, акты о выполненных работах, комплектующие материалы для замены газового оборудования, газоанализаторы, а также другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Сергей Собянин сообщил об уничтожении беспилотников, летевших на Москву

Троих фигурантов заключили под стражу, остальных отправили под домашний арест. Напомним, ранее мы писали, что мошенники уговорили 13-летнюю школьницу отдать им 300 тысяч рублей для спасения матери, которая якобы попала в аварию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...