С народным артистом Игорем Ясуловичем простились в Московском театре юного зрителя

Сегодня вместо привычных афиш в витринах Московского театра юного зрителя – портреты Игоря Николаевича Ясуловича. В Москве 22 августа простились с великим артистом.

С народным артистом Игорем Ясуловичем простились в Московском театре юного зрителя
Фото: © Любимов Андрей / Агентство «Москва»

Утром у входа в здание МТЮЗ собралась молодежь – ученики Игоря Николаевича, пишет "Комсомольская правда". Народный артист преподавал в ГИТИСе и во ВГИКе. Пришедшие проститься с наставником ребята вспоминают его как одного из лучших педагогов.

В фойе театра разместили огромный портрет Игоря Ясуловича, оформленный в виде фотоколлажа. В этом учреждении культуры народный артист работал последние 30 лет. В гримерке Игоря Николаевича висят костюмы, которые актер надевал во время выступлений на спектакле "Все кончено". Режиссер постановки Кама Миронович Гинкас рассказал об ушедшем артисте:

"Игорь Николаевич был сердцем театра, совестью театра. Он никогда не был фальшивым".

Гроб и венки установили на сцене театра. Во время церемонии прощания звучала "Лунная соната" Бетховена. Проститься с актером пришли ученики, близкие, поклонники и коллеги, в том числе художественный руководить МТЮЗа Генриетта Яновская, режиссер Владимир Фокин, актриса Лия Ахеджакова, актеры Сергей Маковецкий и Валерий Баринов, ректор ВГИКа Владимир Малышев, драматург Аркадий Инин. Пришедшие проводить Игоря Николаевича в последний путь не могли сдерживать слезы.

Лия Ахеджакова дружила с Игорем Ясуловичем с юности. Она напомнила, что артист ушел из жизни в дни, когда православные праздновали Преображение Господне:

"Это сияющий праздник. Чтобы уйти в такой светлый день, этого надо заслужить. Сейчас нам так больно и горько, но он оставил столько тепла, что его хватит надолго, чтобы нас согревать. Спасибо тебе, наш любимый Игорь Николаевич".

Москвичка не может оформить ипотеку, потому что в столице закончилась бумага для печати паспортов

Завершилась церемония прощания традиционно – аплодисментами присутствующих. Именно так принято провожать артистов в последний путь.

В шприце, которым случайно укололся ребенок в каршеринге, обнаружен наркотический препарат

Напомним, о кончине Игоря Николаевича Ясуловича стало известно 19 августа. Артист скончался на 82 году жизни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...