Эксперты рассказали, как правильно выбирать квартиру для аренды в Москве

Фото: 123RF

Порой жизнь на съемной квартире в действительности оказывается несколько не такой, как себе представлял арендатор. Неприятные сюрпризы случаются нередко. И речь здесь вовсе не о мошенничестве, а об условиях, которые не были заблаговременно обсуждены с собственником недвижимости. К примеру, арендодатель может не предупредить о том, что за стеной живут шумные соседи, или потребовать возместить ущерб за бытовую технику, которая уже была сломана до заселения.

Советы экспертов, как правильно выбирать квартиру для аренды в Москве, опубликовали Вести Подмосковья.

Доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы ФГБОУ ВО "РЭУ им. Г.В. Плеханова" Дмитрий Осянин рассказал, что в первую очередь необходимо оценить расположение будущего жилья, а также его стоимость. Нужно учитывать, насколько далеко дом расположен от станции метро, какой общественный транспорт ходит поблизости. Тем, кто имеет в собственности автомобиль, нужно узнать о наличии парковки.

Также важна и развитость прочей инфраструктуры. Необходимо подумать, какие объекты поблизости важны для комфортной жизни: школа, детский сад, магазины, поликлиники и пр. Выбор следует делать исходя из своих потребностей.

Дмитрий Осянин:

"Необходимо сравнить стоимость интересующей квартиры с другими предложениями в этом районе, обладающими аналогичными характеристиками, и убедиться, что выбран подходящий вариант за свои деньги".

Важно: предложения, которые рассматривает соискатель жилья, должны быть похожи по общему состоянию, наличию мебели, бытовой техники, площади квартиры и числу комнат.

По мнению руководителя юридического департамента "ТСН Недвижимость" Елены Щербаковой, сравнение разных вариантов позволит понять, насколько стоимость предлагаемого лота соответствует рыночной.

Также эксперт отметила, что особенного внимания соискателя должен быть удостоен договор аренды:

"Еще один важный момент — непосредственно условия договора. Какой срок предусмотрен для проживания, стоимость, порядок и сроки оплаты? Необходимо учесть условия внесения и возвращения залога, а также правила проживания: с кем можно въехать, как нельзя использовать жилье, можно ли завести домашнее животное, как часто собственник будет приезжать для проверки, в какое время и на каких условиях".

В Москве зафиксирован резкий рост цен на квартиры для студентов

Юрист советует отражать в документе все условия аренды, которые имеют важность для жильца. Это позволит застраховать себя от конфликтов и неприятных сюрпризов.

Стало известно, где в Москве самое доступное первичное жилье

Если в квартире обнаружены недостатки и повреждения, их также следует отразить в договоре. В противном случае арендодатель, возможно, попытается заставить устранять дефекты за счет жильца.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...