Эскизы 15 рисунков выбраны для оформления культурных центров и библиотек столицы

В Москве определены победители второго сезона арт-проекта "Контуры культуры".

Ими стали авторы 15 рисунков. 8 из них будут использованы для украшения интерьера культурных центров Москвы, 7 – можно будет увидеть в интерьере библиотек столицы. Информация о итогах конкурса размещена на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Руководитель департамента культуры Москвы Аки Марзаева говорит, что стенные росписи - уникальный вид уличного искусства. Он дает возможность улучшить визуальное восприятие городского пространства. "Контуры культуры" - это проект, который позволяет воплотить смыслы в изобразительном искусстве.

Конкурс проводится уже во второй раз. На плечах победителей лежит большая ответственность. Им нужно не только создать эскиз, но и адаптировать его под определенную площадку.

Во втором сезоне конкурса "Контуры культуры" эксперты оценили 525 работ. Художники, предъявившие свои работы, проживают в 53 городах России. Эскизы выполнены в самых разных стилях и техниках: от графики до поп-арта.

В летний период в парках Москвы будут работать кинотеатры под открытым небом

В жюри конкурса присутствовали следующие эксперты: художник и дизайнер Елена Шанович, директор Московской школы современного искусства Михаил Левин, художник, скульптор и перформер Роман Ермаков, арт-директор Московского продюсерского центра, куратор проекта Юлия Юрченко, дизайнер интерьера Валерия Ламцова, первый заместитель генерального директора ГБУК Москвы "‎Мосразвитие" Юрий Кунцев, искусствовед и директор галереи, руководитель отделения искусствоведов и кураторов в Творческом союзе художников декоративно-прикладного искусства Любовь Бутко.

Эскизы 15 рисунков выбраны для оформления культурных центров и библиотек столицы

При оценивании работ учитывались соответствие тематике и задачам проекта, профессиональность исполнения, художественная композиция, колористика и оригинальность.

В столице начался новый этап проекта "Списанные книги"

Перед победителями проекта, среди которых художники Игорь Бойко из Санкт-Петербурга, Дарья Смирнова из Александрова, Алексей Риттенберг из Москвы и другие, теперь стоит задача расписать 1,5 тысячи кв. м. стен читальных и актовых залов, холлов и других помещений библиотек и культурных центров Москвы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...