В столице скоро появится новый водоем с зоной отдыха

Новый водоем с местом для отдыха появится в поймах рек Шмелевки и Кузнецовки. Кроме того, там проложат экотропу, соединенную с парковыми дорожками.

О появлении нового водоема и общественного пространства для отдыха в Южном административном округе столицы, в поймах рек Шмелевки и Кузнецовки, сообщили в мэрии Москвы. По словам столичного заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, жители этого района смогут с комфортом провести время на природе, заняться спортом или прогуляться с детьми.

"В настоящее время проводится благоустройство территории в поймах рек Шмелевки и Кузнецовки. Главная задача — создать комфортное пространство для отдыха и занятий спортом, прогулок с детьми, — подчеркнул заместитель мэра. — В рамках проекта на месте заболоченного участка недалеко от пересечения улиц Ясеневой и Воронежской сделаем водоем с зоной для тихого отдыха, по периметру обустроим экотропу, которую соединим с пешеходными маршрутами парка".

Перед тем, как москвичи и гости города смогут совершить первую прогулку по территории, специалисты проведут предварительные работы по очистке воды. Рабочие откачают загрязненную воду, очистят от ила и устроят ложе пруда, уложат мембрану, чтобы вода не просачивалась в грунт.

"Выполним комплекс работ по укреплению берегов водоема: вначале их выровняют, над водой уложат специальные геоматы с ячейками и насыплют поверх них грунт, куда засеют газон, под водой сделают гравийную отсыпку, — пояснил Бирюков. — Проведем мероприятия по организации подпитки нового пруда и перетока лишней воды, чтобы обеспечить водообмен".

Кроме того, будет сформирована подпитка нового водоема, а также озеленены прилегающие участки. Вдоль берега появится экологичный настил, откроется обзорная площадка. На ней появится архитектурное сооружение из металлических рамок различной высоты, служащих для украшения. Территорию декорируют красивой подсветкой.

Ранее мы опубликовали информацию о том, что мэр Москвы поблагодарил почти 1,7 млн участников общегородского субботника.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аня Митрофанова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...