В Серпухове саботируют указ губернатора о раздельном сборе мусора

С 2018 года в Московской области приступили к повсеместному внедрению технологии по раздельному сбору мусора. Одним из первых таких городов в Подмосковье стал Серпухов. После этого в каждом городском округе начали устанавливать разноцветные баки для отходов, где каждый цвет означает, для какого мусора предназначен контейнер.

В Серпухове саботируют указ губернатора о раздельном сборе мусора

На днях местные жители Серпухова пожаловались, что мусорные баки в некоторых местах перекрасили в серый цвет. Корреспондент "Мацквы" приехал в городской округ, и поинтересовался мнением горожан.

Как рассказали собеседники, пять лет назад к затее с раздельным сбором мусора они отнеслись с недоверием:

"Мы тогда не понимали, зачем это делается. Думали, что никто из нас не станет этим грузиться. Есть мусор – есть бак, все летит в один контейнер. Но позднее привыкли. На каждом баке подписано, для чего он предназначен. Не сложно же бумагу к бумаге бросить, пластик – к пластику".

Жители одного из московских ЖК получили квитанции за подогрев воды с пятизначными суммами

По словам местных жителей, быстрее всех привыкли к разделению отходов дети и молодежь. Те, кто постарше, стараются сортировать мусор, но делают это далеко не всегда:

"Когда дома собираешь мусор, за этим особо не следишь. Все в один пакет кинешь и идешь выносить. А если просто идешь по улице, и нужно бутылку из-под воды выбросить, то кидаешь, куда нужно".

По какой причине урны на остановках перекрашиваются в серый цвет – никому неизвестно. В любом случае, люди уже привыкли к этой культуре, а сейчас все возвращается назад.

Жителям Москвы объяснили, куда следует жаловаться по вопросам ЖКХ

Стоит отметить, что губернатор Московской области Андрей Воробьев считает тему сортировки отходов чрезвычайно важной и регулярно призывает главы городских округов "аккуратно и настойчиво" внедрять эту технологию.

Рейтинг
( 8 оценок, среднее 3.38 из 5 )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...