Мусорный коллапс в Люберцах: местные жители жалуются на работу коммунальщиков

Проблема с мусором на улицах подмосковных Люберец стоит очень остро и уже давно. В течение нескольких лет местные жители жалуются на работу коммунальных служб, утверждая, что мусор убирается и вывозится несвоевременно. Корреспондент "Мацквы" решил узнать, правда ли, что все настолько плохо, и отправился в городской округ.

Мусорный коллапс в Люберцах: местные жители жалуются на работу коммунальщиков

Действительно, мусора в Люберцах много. Многие баки заполнены доверху, то, что не вместилось, – лежит рядом на асфальте.

Такую картину можно наблюдать на многих улицах.

Корреспондент пообщался с местными жителями и узнал, что они думают на этот счет. Удивительно, но далеко не все считают, что всему виной – безответственное отношение коммунальщиков. К примеру, один из жителей городского округа отметил, что в некоторой мере ситуацию усугубляют кормильцы голубей:

"Я регулярно вижу, как вывозят мусор. Дворники убирают площадки. Службы работают, а к вечеру – грязь и мусор везде. На мусорных площадках пшено. Птицы сами же разносят мусор по территории".

Кроме того, многие говорят о том, что некоторые местные жители даже не доносят мусор до помойки.

Жители одного из московских ЖК получили квитанции за подогрев воды с пятизначными суммами

Большинство опрошенных все же считают, что вина здесь вовсе не местных жителей. Они винят администрацию:

"Своевременно ничего не вывозят. А где площадки для сортированного мусора? Люди готовы сортировать отходы, но администрация инициативу не проявляет."

Некоторые даже считают, что есть смысл передать решение этой проблемы волонтерским движениям.

Черная и рыжая вода течет из-под кранов в подмосковных Ситниках

После того, как мы ознакомились с мнением местных жителей, стало понятно, что винить в сложившейся ситуации только людей или только коммунальные службы – в корне неверно. Вот, пожалуй, самый правильный комментарий по поводу этой темы, который услышал наш корреспондент:

"Решение любой проблемы нужно начинать с себя, изменить свое отношение. Нужно помнить: здесь живем мы, и мы тоже должны проявлять ответственность. Если люди хотя бы просто перестанут кидать мусор мимо баков, это уже будет небольшое, но все же изменение в лучшую сторону".

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...