Женщин, вырывающих цветы из цветников в Чертаново, сняли на видео

В социальных сетях появилась видеозапись, на которой две женщины вырывают цветы из цветников в Чертаново. Растения удаляются из земли вместе с корнями, по всей видимости, с целью пересадить их на своей территории.

Очевидцы хотят распространить запечатленные кадры. Возможно, тем, кто расхищает чужие цветники, станет совестно.

Важно: если человек срывает цветы с клумбы, он нарушает закон, и за это предусмотрена определенная мера ответственности. Мы нашли в сети комментарии юриста по этой теме.

О том, что грозит нарушителю за такое нарушение, рассказал юрист Владислав Кочерин. В некоторых случаях поступок будет расцениваться как административное правонарушение, в других – как уголовное преступление.

Во-первых, нужно понимать, что у каждой клумбы или цветника есть владелец. Но, увы, не все хотят с этим считаться. Даже если кто-то из романтических целей хочет просто нарвать цветов и подарить их своей возлюбленной, то это вовсе не безобидная шалость. Каким бы добрым и бескорыстным не был этот поступок, за него придется понести ответственность.

Нередко собственники клумб и цветников – это городские власти. Попытка сорвать посаженные на них цветы – это попытка хищения того, что принадлежит другим, за которой может последовать штраф, арест и даже лишение свободы.

Какой именно будет ответственность, зависит от обстоятельств правонарушения, в том числе и от количества сорванных из цветника растений.

К примеру, если цветы с клумбы просто сорвали и выбросили, то такое деяние будет расцениваться как мелкое хулиганство, за которое грозит штраф до 1 000 рублей, а также арест на срок до 15 суток. В некоторых случаях суд может назначить одновременно и штраф, и арест.

Если же цветы сорвали и унесли с собой, то мера ответственности будет более серьезной. Здесь при определении наказания основной показатель – это количество цветов, сорванных с клумбы или цветника. Например, если сорвали несколько цветков, чтобы подарить их кому-нибудь, суд квалифицирует это правонарушение как мелкое хищение. В таком случае нарушителю грозит штраф в размере пятикратной стоимости имущества и (или) арест на срок до 15 суток.

Еще один беспилотник попытался атаковать Москву, БПЛА подавили средства РЭБ

Если же цветы сорваны в большом количестве, и общий ущерб владельцу цветника составил более 2,5 тысяч рублей, то это деяние будет расценено как кража. Согласно закону, нарушителю может грозить вплоть до двух лет лишения свободы.

"Черные риелторы" пытаются присвоить себе наследство режиссера Светланы Джимбиновой

Однако не стоит рассматривать эту тему исключительно с юридической точки зрения. Помимо финансового ущерба, хищение цветов может привести к искоренению растительного мира в цветнике. Цветы, которые посажены в пределах одной клумбы, подбираются с учетом не только красоты того или иного растения. Каждый из них может играть важную роль в экосистеме всего цветника.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...