За материалы об СВО Википедию оштрафовали на 3 миллиона рублей

Судья судебного участка 422 Таганского района Москвы оштрафовал фонд Wikimedia Foundation, управляющий популярной интернет-энциклопедией "Википедия", на сумму в 3 миллиона рублей.

Штраф выписан компании по причине, что Википедия не выполнила требование Роскомнадзора удалить статью, которая содержит сведения о проведении специальной военной операции (СВО). Об этом пишут Вести Московского Региона.

Народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко умерла на 82-м году жизни

Издание отмечает, что ранее Роскомнадзор уже обращался к фонду Wikimedia Foundation с требованием удалить недостоверную и нарушающую российское законодательство информацию из статей, опубликованных на портале. В ведомстве сообщали, что формулировки в некоторых статьях противоречат позиции власти и могут нанести ущерб общественной безопасности.

В столичной аптеке почти задаром продавали украденные из больниц препараты

Для информации: "Википедия" – это онлайн-энциклопедия, которая признана одним из самым популярных в сети источников информации. Пользователи Интернета имеют бесплатный доступ к миллионам статей на различные темы. Стоит отметить, что для разных стран актуальны различные правовые требования, из-за чего зачастую возникают конфликты между информационным составляющим публикаций и требованиями законодательства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...