Мошенники полгода преследовали доктора наук, чтобы украсть его деньги

Фото Depositphotos / Julia Mashkova

81-летний ученый из Москвы лишился 17 миллионов рублей. Он стал жертвой мошенников.

Злоумышленники преследовали доктора наук в течение полугода. Об этом сообщает телеграм-канал SHOT. Сначала они звонили ему под видом сотрудников Центробанка, это продолжалось 4 месяца. Все попытки мошенников оказались тщетными, и тогда они решили перейти к более изощренному методу. Позднее начали звонить уже из "ФСБ". Звонившие заявили, что у доктора наук наблюдается какая-то подозрительная активность на банковских счетах, и, чтобы не лишиться денег, необходимо перевести их на безопасные счета.

В итоге доктор физико-математических наук все-таки попался на уловку злоумышленников. Он в течение месяца снимал деньги со всех своих вкладов в разных банках. В общей сложности он отдал злоумышленникам 17 миллионов рублей: какие-то деньги ученый переводил через банкоматы, другие – отдавал наличными "специальным людям", которые приезжали к нему домой. 8 августа "сотрудники" перестали выходить на связь, и тогда потерпевший понял, что стал жертвой преступной схемы.

По факту случившего возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере". Правоохранительные органы ищут преступников. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее Министерство Внутренних Дел России предупредило россиян об использовании украинскими телефонными мошенниками новой тактики, об этом сообщает Лайф.ру. Сегодня граждане России все чаще вовлекаются в диверсионную и террористическую деятельность, сами того не понимая. В ведомстве рассказали, что сначала разговор со злоумышленниками начинается по уже давно известной схеме. Аферисты говорят о том, что на счетах абонента замечена подозрительная активность и предлагают остановить преступников.

Прощание с Верой Васильевой состоится 12 августа в Театре сатиры

МВД Медиа уточняет:

"После того как схема успешно реализована, они пытаются толкнуть своих легко поддающихся влиянию жертв на преступление".

Таксист в Подмосковье похитил со счета клиента почти 300 тысяч рублей

Попавшую в ловушку жертву путем в том числе угроз заставляют совершить поджог объектов военной, транспортной или банковской инфраструктуры. Статистика показывает, что подавляющее большинство жертв – это граждане пожилого возраста.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...