До 27 градусов выше нуля: синоптики ожидают летнюю жару в Москве

Вильфанд: температура воздуха в столице к середине недели поднимется до 27 градусов выше нуля.

До 27 градусов выше нуля: синоптики ожидают летнюю жару в Москве
Фото: Depositphotos / NinaMalyna

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд уточняет, что жаркая погода вернется Москву в среду-четверг. Это можно объяснить тем, что в регион начнут поступать воздушные массы с Балкан, что приведет к повышению температуры воздуха на 5 градусов.

Роман Вильфанд:

"А уж в среду и тем более четверг — еще на 3–4 градуса. Если сегодня температура ниже нормы на 4 градуса, то в четверг она будет выше нормы на 3–3,5 градуса".

Синоптик уточнил, что в настоящее время в столице наблюдается погода, которая абсолютно не свойственна для третьей декады июля. Они ниже нормы на 4-4,5 градусов. Вильфанд поясняет, что это происходит вследствие формирования на севере воздушных масс полярного происхождения и их перемещения по западной границе России на юг, а оттуда в центральную часть страны и затем в Москву.

Главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова уточняет, что в середине недели температура воздуха в Москве достигнет нормы, в четверг и пятницу – превысит ее на 2-3 градусов. Эксперт отмечает, что ночи будут теплыми, минимальная температура составит 17-20 градусов тепла. В дневное время столбики термометров покажут следующие показатели: температура составит +25 - +29 градусов. По мнению Поздняковой, в выходные столичный регион пересечет атмосферный фронт, из-за чего температура снизится ночью до +13 - +15 градусов, а днем — до +23 - +24 градусов.

Синоптик Тишковец рассказал, какой будет погода в столице в августе

Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус предупредил о высокой вероятности дождей. По словам синоптика, дождливая погода будет сохраняться в течение всей текущей недели. Отмечается, что дожди будут различной интенсивности и продолжительности. Также Леус отметил, что первая неделя августа в плане погоды может быть непостоянной.

Синоптики попытались поднять настроение москвичам - холод и дожди сменятся теплом

Руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов уточнил, что в последние дни недели температура воздуха в Москве может достигнуть отметки в 31 градус выше нуля.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...