Москвичи старшего поколения напишут мемуары о событиях из своей жизни для Главархива

Москвичам старшего поколения предложили написать мемуары о своей жизни. Рукописи горожан останутся в городском архиве.

Москвичи старшего поколения напишут мемуары о событиях из своей жизни для Главархива
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Главархив открывает новый сезон клуба мемуаристики "Линия жизни". Участники клуба будут учиться писать воспоминания о своей жизни в стиле мемуаров под руководством опытных наставников. Об этом сообщает сайт Мэра Москвы. По желанию авторов рукописи будут переданы на вечное хранение в Главархив.

Новый сезон клуба "Линия жизни" начнется 1 сентября. Москвичи, которые примут в нем участие, смогут оставить память о событиях своей жизни для современников и для будущих поколений.

Руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак рассказал о проекте:

"Мемуаристика относится к важным источникам информации о прошлом: она позволяет нам "увидеть" жизнь людей разного времени, их мысли, чувства и переживания. Благодаря мемуарам мы можем узнать о том, как раньше жили москвичи, какими были их ценности и идеалы. Среди горожан старшего возраста в 2021 году мы проводили конкурс мемуаров "В памяти моей Москва", в котором приняли участие 250 жителей. На основе работ финалистов выпустили электронный сборник мемуаров. На его страницах можно прочитать рассказы горожан о детстве, молодости и родных".

Некоторые из мемуаров рассказывают о встречах с известными людьми, такими как, к примеру, Юрий Гагарин и Дмитрий Шостакович.

Сегодня в клубе принимают участие более 500 человек, все они совместно трудятся над созданием летописи столицы. Воспоминания москвичей не просто хранятся в Главном архиве Москвы. Их используют в общегородском масштабе, в том числе на выставках и в статьях на новостных сайтах.

Полиция остановила свадебный кортеж в Москве после сообщений о стрельбе

О том, какую ценность для Главархива представляют мемуары горожан, рассказал руководитель ведомства Ярослав Онопенко:

Модели с ограниченными возможностями здоровья примут участие в модном показе

"С помощью проекта мы стараемся популяризировать мысль, что история Москвы — это совокупность биографий ее жителей, каждая из которых одинаково ценна и важна, ведь изучать историю любимого города можно и нужно не только по официальным документам".

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...