В Москве шиншилле вернули слух при помощи импланта, напечатанного на 3D-принтере

В Сеченовском Университете провели экспериментальную операцию по восстановлению слуха шиншилле. Животному установили имплант, напечатанный на 3D-принтере.

В Москве шиншилле вернули слух при помощи импланта, напечатанного на 3D-принтере
Фото: 123RF

Специалисты Сеченовского Университета Минздрава России отработали на животном методику возвращения слуха. В ближайшем будущем ее будут использовать также на людях. Об этом пишет "Российская газета".

Ассистент кафедры болезней уха, горла и носа Института клинической медицины имени Склифосовского Сеченовского Университета Михаил Свистушкин, проводивший операцию, рассказал, что перфорация барабанной перепонки может возникнуть по различным причинам, в том числе из-за травм и инфекционных заболеваний:

"Сейчас эта проблема решается исключительно хирургически. Используется хрящ, надхрящница, фасция. Они определенным образом выкраиваются и имплантируются. Но такой имплант не всегда приживается, и операцию приходится выполнять повторно".

Также специалист отметил, что при таких вмешательствах используются ткани, которые не предназначены для проведения звуковых сигналов. Следовательно, они не могут поддерживать вибрации, как настоящая барабанная перепонка. Поэтому такие операции не способны полностью восстановить слух пациента.

Аналог барабанной перепонки разработали ученые из Института регенеративной медицины Сеченовского Университета. Специалисты взяли за основу сфероиды – "шарики" из клеток. Кроме того, они научились печатать "перепонку" на 3D-принтере. Преимущество этого импланта заключается в том, что врачам не нужно использовать для восстановления слуха собственные ткани пациента. При этом сама процедура значительно быстрее, чем обычная операция, и менее травматична.

О том, как происходит процесс печати, рассказала младший сотрудник Института регенеративной медицины Полина Бикмулина:

"Наши биоэквиваленты барабанной перепонки состоят из нескольких частей. Первая - коллагеновая мембрана, ее мы используем как биобумагу, то есть подложку, на которой ведется печать. Вторая - биочернила, материал, с помощью которого мы печатаем эти эквиваленты на 3D-биопринтере. В состав чернил входят биополимеры желатин и фибрин, а также клеточный компонент, в данном случае - сфероиды из мезенхимных стромальных клеток человека".

Туристы из России более 12 часов не могли вылететь из Турции. Многим потребовалась помощь врачей

При помощи установленного импланта запускается процесс восстановления барабанной перепонки. Это происходит в течение месяца. Подложка из коллагена со временем полностью рассасывается, а сфероиды стимулируют восстановительные процессы. Таким образом, установленный имплант у пациента со временем замещается новой тканью.

Императорского удава изъяли у уличного фотографа на Арбате

Ученые также рассказали, почему выбрали именно шиншиллу для эксперимента. Все дело в том, что ее барабанная перепонка по своим характеристикам во многом схожа с человеческой. Она позволяет отработать продуманную методику. Специалисты утверждают, что технология практически готова к внедрению в клиническую практику у людей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...