Кинолог напомнил москвичам о мерах предосторожности во время прогулки с собакой

Кинолог Владимир Голубев, президент Российской кинологической федерации, предупредил о токсичности желудей и каштанов для собак.

Кинолог напомнил москвичам о мерах предосторожности во время прогулки с собакой
Фото Depositphotos / photok85

Владельцы собак должны быть особенно внимательны во время прогулок с животными. Об этом сообщает Агентство городских новостей "Москва". Нужно следить, чтобы питомцы не ели желуди и каштаны, которые представлены в столице в широком разнообразии. Они могут стать причиной серьезного отравления. Кроме этого, плоды могут спровоцировать развитие непроходимости и механического раздражения стенок пищеварительного тракта.

Владимир Голубев:

"Если собака съела желудь или каштан, отправляйтесь в ветеринарную клинику. Даже если вам кажется, что питомец чувствует себя хорошо, важно убедиться, что нет никаких рисков для здоровья собаки".

Эксперт добавил, что желуди содержат в своем составе дубильную кислоту. Из-за этого они представляют особенную опасность для тех собак, которые страдают от заболеваний почек и печени. Отравление этими плодами усугубит ситуацию.

Кинолог выделил симптомы отравления дубильной кислотой. К ним относятся рвота, диарея и вялость. Помимо этого, у животного может начаться крапивница, также вероятно появление отеков. Стоит отметить, что специфического лечения от такого вида отравления нет. Поэтому хозяин животного должен незамедлительно показать собаку врачу. Последний подберет необходимые препараты в зависимости от сложности случая.

Московские ветеринары спасли от гибели бельчонка. Теперь у малыша есть дом

Эксперт также рассказал, как должен действовать владелец собаки, если животное подавилось плодом. Первым делом животное нужно успокоить и зафиксировать. В идеале – чтобы рядом был кто-то, кто сможет помочь. Далее собаке нужно широко раскрыть пасть и попытаться извлечь плод. Самое главное в этом процессе – аккуратность. Нельзя допустить, чтобы желудь или каштан протолкнулся еще глубже.

Перемещение подмосковных серых журавлей будут отслеживать специальные датчики

Кинолог уточняет:

"Если вы понимаете, что достать желудь или каштан самостоятельно не получается, помогите питомцу избавиться от него самостоятельно. Для этого поднимите животное за задние лапы и слегка встряхните движением к полу – это относится к собакам небольшого размера. Крупную собаку поднимите за задние лапы, чтобы таз оказался выше плеч. Будьте осторожны, не делайте резких движений, чтобы не навредить питомцу".

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...