Синоптик Вильфанд рассказал, почему в Москве такие красивые закаты

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд объяснил происхождение столь красивых закатов в столице.

Синоптик Вильфанд рассказал, почему в Москве такие красивые закаты
Фото: 123RF

Самые красивые закаты в Москве москвичи и гости столицы могут наблюдать в периоды устойчивой антициклональной погоды. Именно такие условия и были зафиксированы в последние несколько дней.

Роман Вильфанд:

 "Красивые закаты были связаны с тем, что поступающий с юго-востока воздух был сухой. А длительный закат при сухом воздухе – очень красивое зрелище, почти как на море. Говорят, когда закат красный, – погода будет теплая, и это одна из немногих примет, которую подтверждают метеорологи. Когда солнце заходит, увеличивается длина прохождения солнечного луча через атмосферу, и при этом происходит поглощение коротковолновой части солнечного спектра. И такое длительное постепенное поглощение солнечных лучей – очень красивое явление, которое бывает при сухом воздухе, когда погода устойчивая и антициклональная, какая была в Москве в последние дни".

Роман Вильфанд отметил, что такие явления не имеют взаимосвязи с изменениями климата. Метеоролог отметил, что у москвичей еще будет возможность насладиться прекрасными пейзажами в августе и сентябре.

Синоптик Вильфанд: купальный сезон в Москве не заканчивается

Также синоптик рассказал, какой будет погода в столице в ближайшее время. Выходные на этой неделе, 12 и 13 августа, будут дождливыми. Следующая неделя начнется с высоких температур воздуха, будет солнечно.

Синоптик спрогнозировал еще одну тропическую ночь в Москве

Напомним, ранее мы писали, что уже на этой неделе, 12 августа, в столицу вернутся "египетские ночи". Под этим термином понимается время, когда температура воды и воздуха приблизительно одинаковые, и нет изнуряющий жары.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...