Стало известно, кто причастен к гибели людей в московских коллекторах

Один фигурант уголовного дела о гибели участников экскурсии в коллекторе Неглинки задержан правоохранителями, два человека объявлены в розыск.

Стало известно, кто причастен к гибели людей в московских коллекторах
Фото: Агентство городских новостей МОСКВА

Следственный комитет установил трех человек, причастных к гибели участников экскурсии по московским коллекторам. Об этом сообщает "Комсомольская правда".

Следственный комитет сделал официальное заявление о ходе расследования уголовного дела о гибели людей во время нелегальной экскурсии.

Напомним, ранее мы сообщали, что группа диггеров отправилась в подземную реку вопреки технике безопасности перед ливнем, о котором заранее предупреждали синоптики. Участники экскурсии погибли, тела некоторых из них до сих разыскивают.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Виновным грозит до 10 лет лишения свободы.

В Следственном комитете уточнили, что всего в группе было 8 человек: гид и 7 участников экскурсии. Установлены личности трех человек, причастных к организации мероприятия, одного из них задержали.

По данным издания, вчера вечером, 21 августа, стало известно о том, что в реке обнаружены тела еще двух человек. По предварительной информации – это участники экскурсии по Неглинке. Ранее были обнаружены 4 тела. Процедура опознания новых найденных тел назначена на сегодня, 22 августа. Уточняется, что в настоящее время остаются ненайденными 31-летний гид Константин Филиппов, а также 47-летний Дмитрий Маркушкин, сопровождающий троих несовершеннолетних: свою дочь, племянника и подругу молодого человека.

В рамках следственных мероприятий задержали диггера Никиту Дубас, бизнес-партнера Константина Филиппова. Они вместе организовывали экскурсии, их "фирма" работала без официального оформления. "Комсомольская правда" уточняет, что сегодня следствие планирует ходатайствовать об аресте задержанного.

Во время допроса Никита Дубас предположил, что гид в действительности мог рискнуть и отправиться с людьми на экскурсию во время неблагоприятных погодных условий, дабы не потерять деньги. Уточняется, что информация о "турах" размещалась на нескольких сайтах-агрегаторах полулегальных экстремальных экскурсий. При этом стоимость 3-часового "путешествия" на сайте-агрегаторе составляла 9 тысяч рублей, на своем сайте Филиппов и Дубас предлагали эту же услугу за 4 тысячи рублей. Дубас рассказал, что возврат денег клиентам – это сложный процесс, возможно поэтому экскурсию и не отменили.

Следствием установлено, что участники экскурсии оплатили услугу через два агрегатора, генеральные директоры которых в настоящее время объявлены в розыск. Один из них, возможно, покинул Россию после трагедии.

В шприце, которым случайно укололся ребенок в каршеринге, обнаружен наркотический препарат

Старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова рассказала:

"Организаторы уверяли граждан, приобретающих экскурсии, в безопасности услуги, в то время как незаконно проникали в подземные сооружения. В таких подземных сооружениях имеют право находиться исключительно сотрудники специальных служб города".

Во время ДТП напротив Госдумы автомобиль такси перевернулся на крышу

В понедельник, 21 августа, в офисах причастных компаний прошли обыски, в ходе которых были изъяты документы и техника, на которых может храниться информация, имеющая важность для следственных мероприятий.

Позднее стало известно, что генерального директора компании, которая организовала экскурсию, закончившуюся трагедией, Александра Кима задержали в Санкт-Петербурге. Главу фирмы "Спутник" везут в Москву.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...