Синоптики предупредили москвичей о первых заморозках в столице

Фото: 123RF

Жителей столицы синоптики предупредили о первых заморозках в Москве и Московской области.

Согласно прогнозу синоптиков, велика вероятность появления первых заморозков в Московской области уже на этой неделе, 17 сентября.

В центре погоды "Фобос" отметили, что заморозки ожидаются в ночное время. Дневная температура воздуха при этом будет оставаться относительно высокой.

Специалисты "Фобос" уточняют:

 "В воскресенье Москва окажется в самом сердце скандинавского антициклона. Малооблачная погода и штиль усилят суточные колебания температуры. Ночью в столице похолодает до +4–6 градусов, в Подмосковье – +1–6 градусов по Цельсию, а местами по области на почве ожидаются первые в наступившем сезоне заморозки. Днем будет солнечно, воздух сумеет прогреться до +15–20 градусов по Цельсию".

Кроме того, в некоторых регионах Центральной России 19 сентября, возможно, появится первый иней. Тем не менее, первые заморозки будут лишь символичными, в основном они затронут лишь низинные формы рельефа.

Отмечается, что осень в столичном регионе будет красочной. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По словам синоптика, на яркость красок в сентябре влияют несколько показателей: облачность, ветер, наличие влаги в почве.

Синоптики предупредили москвичей о скором похолодании

Роман Вильфанд:

"В этом году в Подмосковье и Москве осадков выпало за июнь-август достаточно. Кроме того, сентябрь теплый. Все эти факторы говорят о том, что условия для красочной осени хорошие".

Синоптик Вильфанд рассказал, может ли дымка быть опасной для москвичей

Как правило, листопад в столице начинается в середине сентября, но в текущем году эти сроки, вероятно, сдвинутся.

Рейтинг
( 8 оценок, среднее 3.13 из 5 )
Катерина Корешкова / автор статьи
Журналист, обозреватель. Пишу для новостных СМИ социально-политической направленности.
Загрузка ...